Финансовая поддержка

Финансовая поддержка

Русский
Поделиться
Печать
Русский
Поделиться
Печать

В данном разделе приводится информация о финансовой помощи, предлагаемой центром MSK и другими организациями. Сюда входит действующая в центре MSK Программа финансовой помощи, а также программы помощи в оплате рецептурных препаратов.

Чтобы обсудить имеющиеся у вас варианты, свяжитесь со своим координатором по вопросам приема пациентов (Patient Access Coordinator (PAC)). Вы можете позвонить своему врачу, чтобы выяснить, кто является вашим координатором по вопросам приема пациентов. Если вы не знаете номер телефона в кабинете своего врача, можно уточнить его на нашей веб-странице Найти врача.

Программа финансовой помощи

Управление расходами на лечение рака часто связано с трудностями и стрессом. Если вам трудно платить за медицинское обслуживание, у вас есть возможность подать заявку на участие в Программе финансовой помощи центра MSK (Financial Assistance Program (FAP)). Для этого вам необходимо удовлетворять требованиям к уровню дохода и предоставить центру MSK соответствующую документацию, например справку о доходах и принадлежащем вам имуществе, а также биографическую информацию о себе.

Мы понимаем, что последствия пандемии COVID-19 могут отразиться на финансовом положении пациентов или вызвать у них финансовые затруднения. Сотрудники нашей Службы выставления счетов пациентам (Patient Billing Services) всегда готовы помочь. Звоните нам по номеру 646-227-3378, чтобы узнать о различных вариантах финансовой поддержки.

Чтобы получить дополнительную информацию о действующей в центре MSK Программе финансовой помощи, перейдите по приведенным ниже ссылкам:

Программа помощи в оплате рецептурных препаратов

Возможно, пациентам приходится делать большую доплату за рецептурные препараты, не входящие в объем страхового покрытия. Программы помощи в оплате рецептурных препаратов предусматривают оказание финансовой помощи пациентам, удовлетворяющим определенным требованиям. Участие во всех программах определяется уровнем доходов, а порядок подачи заявки на участие бывает различным.

Управление расходами на лечение в центре MSK

Предлагаем ознакомиться с брошюрой, которая поможет вам получить ответы на вопросы об оплате медицинского обслуживания в центре MSK.

Посмотреть брошюру

Вы можете подать заявку на участие в программах, предлагаемых производителями лекарственных препаратов или благотворительными фондами. Многие производители лекарственных препаратов предоставляют свою продукцию бесплатно тем пациентам, которые удовлетворяют определенным требованиям. Благотворительные фонды могут оказывать финансовую поддержку лицам, удовлетворяющим определенным требованиям, и такая поддержка может частично или полностью покрывать стоимость лекарств. Финансирование такими фондами доступно только в определенные периоды времени.

Вы можете получать лекарства по более низкой цене, оформив сберегательную карту для доплат за рецептурные препараты.

В случае большинства программ помощи в оплате рецептурных препаратов вы должны оформить полную заявку на участие, соответствовать ряду требований к уровню дохода, предоставить справку о доходах, указать размер семьи, а также указать имеющееся страховое покрытие. Кроме того, может быть проведена проверка кредитоспособности.

Специалисты Службы финансовой поддержки пациентов (Patient Financial Services (PFS)) центра MSK могут помочь вам с подачей заявки на участие в действующих программах. Если вас интересует подача заявки на участие в программе помощи в оплате рецептурных препаратов, сообщите об этом своему врачу, и он направит вас к координатору по вопросам приема пациентов Службы финансовой поддержки пациентов.

Социальные службы (Social Work)

Наши социальные работники оказывают эмоциональную поддержку и предоставляют консультивную помощь пациентам, а также их родственникам и друзьям. Помимо прочего, наши услуги включают действующие программы для пациентов, проходящих лечение, и ухаживающих за ними лиц, а также персональные и интерактивные группы поддержки. Кроме того, мы можем помочь решить практические вопросы, например проблемы с транспортом и финансовые вопросы.

Социальные работники находятся на каждом этаже стационарного отделения основной больницы, а также во всех амбулаторных учреждениях, включая наши региональные клиники. Чтобы поговорить с социальным работником, обратитесь с соответствующей просьбой к своему врачу или медсестре/медбрату или позвоните по указанному выше номеру телефона.